На месте первой стройки метро в Москве открыли монумент метростроителям | РБК Недвижимость

Монумент «Метростроителям России», выполненный из бронзы и гранита, изображает двух строителей метро Фото: Евгений Самарин / Mos.ru

На Сокольнической площади Москвы в сквере Московского Метро открылся монумент «Метростроителям России». Об этом сообщается на сайте московского стройкомплекса. Открытие памятника было приурочено ко Дню метростроителей, который отмечается 2 октября.

На месте, где открыли монумент, в декабре 1931 года началась стройка первой очереди метро, отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом напоминает памятная табличка на основании скульптуры. Ветку удалось построить в рекордные сроки, подчеркнул он, ее открыли в мае 1935 года.

Монумент из бронзы и гранита, созданный скульптором Вильдаром Юсуповым, увековечил память о первых в стране метростроителях: фигуры строителей окружены лепестками, напоминающими проходческий комбайн. На обратной стороне памятника — Генплан Москвы 1935 года и схема первой очереди метро.

rbc.group

За 90 лет существования столичный метрополитен вырос многократно и продолжает расширяться. Сейчас проектируют и проводят работы подготовительного периода для продления Арбатско-Покровской линии метро со строительством новой конечной станции «Гольяново», уточняли в мэрии.

На начало августа 2025 года в различных стадиях строительства находилось 17 новых станций, часть из которых была открыта в сентябре. Кроме того, к 2030 году в московском метро появятся 13 новых пересадок. Наибольшее количество новых пересадок в столичном метрополитене откроют на строящейся сейчас Рублево-Архангельской линии.

Оцените статью
Dekorkompozit.ru - Эстетика Пространства
Добавить комментарий